Ставки по автокредитам могут вырасти еще

Средняя ставка по кредитам на авто за последнюю неделю понизилась на 1%. Несмотря на это, эксперты единодушно прогнозируют дальнейшее повышение процентных ставок на 3%.

По данным компании Простобанк Консалтинг, средняя реальная процентная ставка по кредитам на новую иномарку в гриве сроком на три года в начале текущей недели составила 25,71% годовых. При этом неделю назад она составляла 26,71%. Таким образом, за одну неделю понижение составило 1%. Для недельного показателя это — ощутимое понижение. Впрочем, ввиду того, что банков, кредитующих покупку авто, осталось не так уж и много, на средних показателях может сказаться изменение условий по кредитам одного-единственного банка.

Как выяснилось, им стал Альфа-банк, который за прошедшую неделю понизил ставку по таким автокредитам на целых 3% годовых.

Однако, некоторые эксперты считают, что такое понижение ставок не станет распространенным явлением и не отразится на рынке, а ситуация может улучшиться не ранее весны-2009. «Снижение процентных ставок отдельными банками может быть связано с проведением акции по стимулированию сбыта и компенсацией автосалоном процентной ставки банку, — считает Евгений Склеповой, директор департамента ипотечного кредитования ОАО Сведбанк. — Думаю, что ставки незначительно вырастут — на 0,5-1,5% в долларах США и 1-3% в гривне. Других кардинальных изменений не будет. Возможны лишь колебания первоначального взноса».

«На сегодняшний момент автокредиты выдают всего несколько банков, а в условиях ограничений НБУ и отсутствия конкуренции на банковском рынке у банков есть все основания повысить процентные ставки по авто кредитам, — добавляет Наталия Крамар, финансовый аналитик Простобанк Консалтинг. — Ситуация может измениться к весне 2009 года, если НБУ снимет ограничения, банки начнут активнее кредитовать, конкуренция повысится, что может вызвать снижение ставок».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий