Mercedes вдвое сократит расходы на F1

Вслед за шокирующей новость от японской Honda , объявившей, что она не будет участвовать уже в будущем сезоне Формулы-1, стало известно, что свои формульные программы сокращают и другие производители.

Mercedes-Benz, к счастью, не уходит из формулы, но попросил свою гоночную команду на 50% сократить расходы на ближайшие два года.

«В Ассоциации команд Формулы-1 мы очень плотно работаем над сокращением расходов — в ближайшие два года мы планируем сократить их вдвое» — заявил Норберт Хауг, глава спортивного подразделения Mercedes-Benz.

«Уход  Honda  очень печален, но демонстрирует необходимость сокращения затрат о которых мы говорим последние пять лет» — заявил Хауг, комментирую ситуацию с японским производителем.

Стоит отметить, что финансовый кризис может сделать многих производителей более сговорчивыми. В последнее время в «королевских гонках» разгорелся настоящий скандал по поводу введения с 2010 года одинаковых моторов для всех команд. Инициатива Международной федерации автоспорта, направленная на сокращение миллионных бюджетов команд, вызвала резкую критику команд. Многие, например  Ferrari  и  Toyota , даже пригрозили уйти.

Как бы то ни было, большинство команд подтвердили свое участие в сезоне 2009, а в новых условиях, возможно, останутся и после введения новых правил.

Кстати, британская компания Cosworth уже выиграла тендер на строительство новых двигателей для сезона 2010.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий