Гран При Франции не будет в календаре Формулы-1

Из календаря Формулы-1 на следующий 2009 год исключено Гран При Франции.

Решение не проводить соревнования на автодроме «Маньи-Кур» было принято Французской федерацией автоспорта (FFSA), которая является организатором гонок, по финансовым причинам.

Гран При Франции не приносило организаторам соревнований никакого дохода на протяжении нескольких лет и FFSA сомневается, что в следующем году эта ситуация может каким-либо образом измениться. Из-за неудачного расположения автодрома «Маньи-Кур» и плохого развития инфраструктуры во время проведения этих гонок у организаторов постоянно возникали проблемы с посещаемостью этапа и поиском спонсоров. Кроме того, четыре года назад недостаток средств на проведение Гран При уже приводил к угрозе отмены гонки.

Как отметили представители Французской федерации автоспорта, в настоящее время организация «не может пойти на риск дополнительных финансовых потерь», однако надеется, что соревнования  Формулы-1 снова будут проводиться в стране с 2010 года. FFSA уже рассматривает шесть новых мест для проведения Гран При Франции, среди которых наиболее приоритетным считается трасса, которую планируется построить рядом с парижским Диснейлендом.

Отметим, что Гран При Франции проводится с 1950 года, а отменялся этот этап лишь единожды — в 1955 году, когда во время гонок «24 часа Ле-Мана» в результате аварии погиб гонщик Пьер Левег и более 80 зрителей.

Напомним, что ранее из календаря Формулы-1 также было исключено Гран При Канады, проводить которое организаторы также отказались по финансовым соображениям.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий