Land Rover Freelander получил новые возможности

С середины следующего года все дизельные модификации кроссовера Land Rover Freelander с механической коробкой передач будут уже в базовой комплектации оснащаться системой «Стоп-Старт», которая глушит мотор в пробках.

Первый серийный Freelander с новой системой был показан на Парижском автосалоне под названием Freelander 2 TD4_e. Буква «е» здесь расшифровывается как e-Terrain Technologies — комплекс новых технологий, направленных на улучшение экологических показателей внедорожников Land Rover. И новая система «Стоп-Старт» — это лишь первая из перспективных технологий комплекса e-Terrain Technologies, в разработку которого LR вложил больше 700 миллионов фунтов стерлингов. В будущем на британских (или индийских?) внедорожниках появятся гибридные силовые установки с электромоторами на задней оси, которые заменят собой традиционные системы полного привода.

Что касается Freelander 2 TD4_e, то система «Стоп-Старт» на нем выполнена по традиционной схеме — с обычным стартером и отдельным генератором, а не с единым блоком «стартер-генератор», как это сделано у автомобилей PSA или BMW/Mini.

Кроме того, на новинку устанавливается новая аккумуляторная батарея, выдерживающая большее число циклов разряда-заряда, и целый ряд вспомогательных систем, контролирующих работу вспомогательной электронике при заглушенном двигателе.

Например, Freelander 2 TD4_e будет оснащаться системой контроля напряжения в бортовой сети и зарядки батарей, благодаря которой бортовая электроника (магнитола, подсветка дисплея, кондиционер и так далее) сможет работать без перебоев даже во время остановки или запуска двигателя.

Благодаря системе «Стоп-Старт» Freelander 2 будет меньше расходовать топливо (экономия — около 20 процентов в городском режиме, что означает снижение «аппетита» с 7,5 до 6,8 литров на 100 км пробега), а его выхлоп станет чуть-чуть чище — примерно на восемь процентов. Или 179 граммов СО2 на километр пробега, против 194 граммов на километр у обычного Freelander 2.

Как обещают представители Land Rover, появление системы «Стоп-Старт» на Freelander 2 TD4 никак не повлияет на его стоимость. То есть экономить топливо теперь можно будет совершенно бесплатно.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий