BMW планирует новый суперкар – Z10

BMW готовит новый «зеленый» суперкар. И это не возрождение легендарного M1, а совершенно новый автомобиль, получивший название Z10 ED.

Новый суперкар — дело рук секретного подразделения компании, носящего имя Technik. Автомобиль станет новым флагманом баварской марки, и создается для демонстрации всех самых новых разработок BMW.

Суффикс ED в названии Z10 является аббревиатурой для Efficient Dynamics — новой философии BMW по созданию экономичных и экологичных автомобилей.

Технологии, реализованные в Z10, постепенно будут «перетекать» во все автомобили марки. BMW Z10 ED будет выпущен ограниченным тиражом, и на Западе будет стоить порядка 120 000 долларов.

«Нашей идеей было создать в себе автомобиль, который сочетает в себе самые современные технологии и характер настоящего спорткара, одновременно не портящий экологию» — говорит источник в компании.

Подразделение Technik баварского концерна известно созданием родстеров Z1 и Z8. Новое творение подразделения Z10 ED за счет использования карбона в конструкции будет весить всего 1400 килограмм.

Новый суперкар станет и платформой для презентации нового подхода к строительству двигателей. Баварцы говорят, что современные технологии турбо-наддува и непосредственного впрыска позволяют создавать двигатели меньшего объема без потери мощности текущих моторов.

Кроме того, Z10 ED может получить и гибридную версию. Баварцы в последнее время много работают над электрическими технологиями. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий