Mitsubishi готовит спортивную версию электрокара MiEV

На международной автомобильной выставке в Женеве, которая открывается 3 марта этого года, компания Mitsubishi планирует представить «спортивный» электрический концепт-кар i MiEV Sport Air.

Как говорится в официальном сообщении, целью создания этого автомобиля является демонстрация соединения в машинах будущего силовых установок с нулевым выбросом вредных веществ, динамики и «удовольствия от вождения». Новинка будет построена на базе существующего электрокара Mitsubishi i MiEV, однако станет оснащаться более мощным электродвигателем, который будет получать энергию от расположенных в полу литиевых батарей. Кроме того, в японской компании утверждают, что по сравнению с обычным MiEV концепт-кар, за счет сниженного центра тяжести, станет стабильнее вести себя на дороге и лучше управляться. Другими особенностями прототипа будут стеклянная крыша и расположенные на ней солнечные батареи.

Стоит отметить, что компания Mitsubishi планирует начать испытания обычных i MiEV в городских условиях уже в текущем году, но продажи этого автомобиля на японском рынке начнутся только к 2010 году. Электрокар будет оснащаться 63-сильным мотором и при полностью заряженных аккумуляторах сможет проехать около 160 километров. Заряд батарей от бытовой электросети займет у MiEV примерно семь часов.

За первый год продаж в Mitsubishi рассчитывают реализовать до двух тысяч MiEV, а к 2011 году увеличить объем до 10 тысяч экземпляров. Кроме того, в следующем году японская компания начнет поставки своих электрокаров французской группе PSA Peugeot Citroen. Ожидается, что ежегодные объемы поставок составят не менее 10 тысяч машин.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий