По итогам 2008 года российский авторынок второй в Европе

В минувшем 2008 году, несмотря на начавшийся финансовый кризис, российский рынок показал рост в 15% и вышел на второе место в Европе.

По предварительной оценке в целом по году на территории России будет продано 2,78 млн. новых автомобилей, против 2,42 млн. годом ранее (+14,9%). Объем авторынка Германии, несмотря на некоторое снижение, по итогам года превысит отметку в 3 млн. единиц и останется ведущим на европейском континенте. А вот Италию, Великобританию и Францию в нынешнем году Россия все же обошла, констатируют аналитики.

Отметим, что за быстрорастущий российский рынок в последние годы шли настоящие «автомобильные войны». Практически для всех азиатских автопроизводителей Россия стала крупнейшим рынком сбыта своей продукции на Европейском континенте. Для многих европейских и американских компаний также являлась приоритетным направлением развития. За последнее время на территории России открылось несколько заводов по сборке иномарок. Об открытии сообщалось почти каждый день. Сейчас новых дилерских центров в регионах России насчитывается более 2,5 тыс. По оценке аналитиков суммарная выручка российских автодилеров в 2008 году превысила $60 млрд.

Однако, в условиях нынешнего финансового кризиса, планы многих автопроизводителей и дилеров могут быть пересмотрены. В следующем 2009 году, российский авторынок скорее всего «обвалится» на 30-40% до уровня в 1,7-2,0 млн. автомобилей и снова уйдет на 4-5 место в Европе. Дальнейшая судьба российского рынка будет во многом зависеть от прочности российской экономики, которая, как известно, построена на экспорте сырья. А здесь ключевой показатель — стоимость нефти и газа. Пойдут цены вверх, значит будет наполнение бюджетов, соответственно будут расти доходы населения, оживут банки и авторынок вернется на прежние рубежи. В случае сохранения низких цен на углеводороды в течение долгого времени российский авторынок может и в дальнейшем продолжить свое падение.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий