Укравтопром: Практически все украинские автопроизводители будут остановлены

В Украине практически все предприятия-автопроизводители будут остановлены, заявил вице-президент Ассоциации Укравтопром Юхим Хазан.

Так, по его словам, с середины декабря 2008 года начнется процесс остановки предприятий-автопроизводителей. «Практически все предприятия будут остановлены. Не будет работать ни КрАЗ, ни ЗАЗ. Эталон уже остановился полностью. Следом за ними будут останавливаться агрегатные предприятия», — сказал он.

Между тем, корпорация Богдан заявила о том, что перешла на односменный режим работы. Президент корпорации Олег Свинарчук сообщил: «Мы перешли на односменный вид работы. Поэтому нам удастся сохранить коллектив». Однако, сказал он, учитывая бездействие власти для предотвращения кризиса в автомобильной отрасли, корпорация стоит на пороге серьезных сокращений. Также Свинарчук отметил, что прогнозируемого снижения стоимости автомобилей в Украине не будет в связи с падением курса гривны. По его словам, рентабельность производства автомобилей на сегодня составляет порядка 8-10%.

Напомним, глава Ассоциации Укравтопром Михаил Резник заявлял ранее, что украинские автопроизводители намерены подписать с правительством меморандум о совместных действиях. «Это будет документ, аналогичный тому, который был подписан с металлургами и химиками для поддержки отечественного производителя», — сказал он. Резник отметил, что в текст документа войдет положения из антикризисного указа Президента о необходимости сдерживания импорта.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий