Автопроизводителям хотят вернуть льготы до 2013 года

В Верховной Раде зарегистрирован проект Закона№3430 от 02.12.08г. «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України (щодо мінімізації впливу фінансової кризи на розвиток автомобілебудування та інших галузей вітчизняної промисловості)».

В данном законопроекте предлагается продлить действие Закона» «Про розвиток автомобільної промисловості України» до 31 декабря 2013 года. Фактически это может означать реанимацию всех льгот, действовавших до 31 марта 2005 года у автопроизводителей, включая нулевой НДС, отсутствие пошлин на ввоз машинокомплектов и льготы по акцизному сбору.

По словам Генерального директора ВААИД Олега Назаренко, в случае принятия этого законопроекта автопроизводители могут получить преференции перед импортерами более 35%, даже не повышая ввозную пошлину. Это новый ход со стороны автопроизводителей, который также предполагает и ускоренную амортизацию 25%, освобождение от ввозной пошлины на оборудование и т.п.

Этот законопроект интересен еще и тем, что если Кабмин настоит-таки на повышении акцизного сбора (вчера соответствующий законопроект Кабмин не поддержал), то величина преференций может быть и еще больше.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий