Honda снижает прогноз по прибыли пятый раз подряд

Японская автомобильная компания Нonda Motor Co. сократила прогноз операционной прибыли на две трети в связи с глобальным падением спроса и финансовым кризисом.

За последние пять месяцев компания уже третий раз снижает прогнозы прибыли. Согласно новому прогнозу, операционная прибыль компании за 2008-2009 финансовый год, заканчивающийся 31 марта 2009 г., составит 180 млрд иен. Ранее компания прогнозировала операционную прибыль в размере 550 млрд иен.

Honda намерена сократить капиталовложения, отложить запуск новых мощностей и моделей машин. Компания также сообщила о намерении снизить дивиденды за третий квартал в связи с укреплением иены. По расчетам компании, падение курса доллара к иене на одну единицу японской валюты соответствует снижению операционной прибыли на 20 млрд иен.

В 2007 г. операционная прибыль компании составила 953 млрд иен, что на 80% выше, чем прогноз этого года. По мнению экспертов компании, в этом году будет продано 3,65 млн машин по сравнению с ранее прогнозировавшимися 4 млн.

Как и большинство автопроизводителей, Honda уже объявила о снижении выпуска продукции и сокращении персонала. В этом году компания произведет на 200 тыс. машин меньше, чем было запланировано.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий