Самый быстрый суперкар оснастят электромотором

Американская компания Shelby SuperCars объявила, что в феврале текущего года намерена приступить к испытаниям полностью электрической версии суперкара SSC Ultimate Aero.

Этот автомобиль в 2007 году разогнался до 411 километров в час, был занесен в Книгу рекордов Гиннеса и считается самым быстрым серийным автомобилем на планете.На новинку вместо 6,2-литрового бензинового V8 мощностью 1287 лошадиные силы будет устанавливаться электромотор, который, по словам представителей Shelby SuperCars, весит приблизительно 90 килограммов и занимает в моторном отсеке гораздо меньше места — 1/18 от площади, требуемой для установки бензинового агрегата.

Детальные характеристики электромотора для Ultimate Aero будут оглашены только в середине года. Сейчас лишь известно, что мощность силовой установки может варьироваться от 200 до 500 лошадиных сил, а в двухмоторном варианте она будет развивать 1200 лошадиных сил. Запас хода будет равен 240-320 километрам, а зарядка литиевых аккумуляторов от сети с напряжением 110 вольт займет всего 10 минут.

В планы Shelby SuperCars входит установить на электрической версии Ultimate Aero новый мировой рекорд, завоевав звание самого быстрого электрокара на планете.

Кроме того, компания Shelby SuperCars планирует поставлять свои электродвигатели другим автопроизводителям, транспортным фирмам и военным структурам. Как утверждает американский производитель, стоимость каждого мотора при массовом производстве составит пять-шесть тысяч долларов в случае выпуска партии от одной до 10 тысяч штук.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий