Opel тестирует водородные автомобили

Сегодня концерн General Motors объявил о начале тестовых испытаний автомобилей с двигателями на водородных топливных элементах.

Проверку экологически чистые машины будут проходить в Берлине. В течение десяти лет GM вел разработку водородных автомобилей, чей общий пробег составил 700 000 км. Сейчас на тесты выходит прототип четвертого поколения — Opel HydroGen4.

Платформа HydroGen включает в себя 440 топливных элементов в которых водород соединяется с кислородом. В результате реакции высвобождается энергия, которая превращается в электричество. Во время работы системы не выделяется никаких вредных веществ, а из выхлопной трубы выходит обычная вода. В паре с водородной установкой работает 100-сильный двигатель. Даже с таким скромным мотором внедорожник разгоняется до 100 км всего лишь за 12 секунд. Карбоновый бак может вместить более 4 килограмм водорода, которого хватит на 320 километров пути.

General Motors в создании гибридных прототипов помогают такие известные корпорации как Coca-Cola, Hilton, Total. Если тесты не выявят каких либо серьезных неполадок, то через несколько лет Opel сможет серийно выпускать автомобили, работающие на водородном топливе.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий