Daimler отказался от покупки Volvo

Концерн Ford столкнулся с трудностями в поисках покупателя для своей дочерней компании Volvo.

После того, как в середине 2008 года покупать шведскую фирму отказался BMW, к покупке безуспешно пытались склонить Daimler. Daimler в последние недели основательно анализировал возможности покупки у американского концерна Ford шведского производителя автомобилей Volvo. Но из-за множества отрицательных моментов сделка не состоится. 

В первую очередь, это касается необходимости больших инвестиций, чтобы перевести модели Volvo на технику, используемую в автомобилях Mercedes. В результате производство шведских автомобилей не стало бы значительно дешевле, поскольку производить двигатели Mercedes едва ли дешевле, чем фордовские, которые в настоящее время используются на Volvo.

Высокие затраты не смогла бы компенсировать, по расчетам Daimler, небольшая экономия за счет совместных продаж запчастей для машин Volvo и Mercedes.

После отказа из Штутгарта Ford’у остается надеяться только на китайских автопроизводителей, например, Changan. Самостоятельно Volvo с его продажами в объеме 400 тыс. автомобилей в год не сможет выжить.

Недавно шведское правительство согласилось выделить для Volvo, а также принадлежащей General Motors марке Saab государственную помощь в общей сложности на 2,9 млрд. евро, но отказалось от национализации этих двух компаний.

Как уже сообщалось, в марте 2007 года Ford продал свою британскую марку Aston Martin, через год, в марте 2008, индийская Tata купила еще две компании — Jaguar и Land Rover, а в середине ноября Ford избавился от 20%-го пакета акций Mazda.

Напомним, что американский автомобилестроительный концерн Ford Motors приобрел шведскую компанию Volvo в 1999 году за $6,5 млрд. Выручить за нее концерн надеется $6 млрд.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий