Внук чемпиона Формулы-1 дебютирует в A1GP

Внук чемпиона мира Формулы-1 1978 года Марио Андретти — Марко — дебютирует в серии A1GP в ближайшие выходные в составе команды США.

«Я с нетерпением жду гонок в Китае. A1GP — это нечто новое для меня, но команда очень здорово провела первый этап серии в Зандвоорте и это вселяет в меня уверенность», — заявил Марко. По ходу сезона Андретти будет делить боевую машину со своей партнершей по команде Andretti Green Racing Даникой Патрик. Владельцем команды AGR, также как и руководителем команды США в A1GP является его отец Майкл Андретти.

Легендарный дедушка Марко — Марио Андретти — в 1964 году дебютировал в серии ChampCar, а с 1965 года Марио участвовал в гонках «Инди-500». Андретти выиграл 12 гонок и завоевал 18 поул-позиций, а в 1978 году стал чемпионом «Формулы-1», выступая за команду Lotus.

Его сын Майкл провел 13 гонок в «Формуле-1» в 1993 году за McLaren, где его напарником был Айртон Сенна. С 2003 года является совладельцем и спортивным руководителем команды Andretti Green Racing (AGR).

Марко Андретти является гонщиком AGR на протяжении последних трех лет — с самого дебюта в гонках IndyCar Racing League в 2006 году. Уже в дебютном сезоне Марко выиграл гонку IRL в Сономе на Infineon Raceway, став самым молодым победителем в истории IRL (ему было 19 лет, 5 месяцев и 14 дней) и лучшим новичком сезона. Однако эта победа так и осталась единственной в его карьере, хотя AGR является одной из сильнейших команд серии. К тому же, в 2007 году партнер Марко — Дарио Франкитти — стал чемпионом IRL.

В декабре 2006 и феврале 2007 года Марко тестировал болид Honda в «Формуле-1», но уступил более полутора секунд основному пилоту этой команды Дженсону Баттону.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий