Нацбанк стабилизировал гривню и намекнул на сворачивание автокредитования

Курс гривны на межбанковском валютном рынке после снижения во вторник в среду укрепился на 50 коп. до 5,0000 UAH/USD.

Это произошло после выхода на рынок Нацбанка с валютными интервенциями. По словам дилеров коммерческих банков, в начале торгов котировки колебались в пределах 5,6000-5,6600 UAH/USD, в дальнейшем выросли до 5,6500-5,7000 UAH/USD и к концу торгов снизились до 5,4000-5,5000 UAH/USD.

Национальный банк, выйдя на рынок, продавал доллар по курсу 5,0 UAH/USD. Такой маневр стабилизировал гривню и успокоил рынок. В то же время, Глава Нацбанка Владимир Стельмах огласил главные тезисы будущей валютной политики. «Мы будем проводить аукционы по продаже валюты. Но в их основе будет лежать потребность на критическое для нашей экономики сырье: газ, нефть, нефтепродукты, а также ввоз промышленного оборудования. Если будет потребность, то это может быть ежедневно или один-два раза в неделю. Это будет зависеть от того, какие будут потребности», — сказал Стельмах.

В целом, по словам главы Нацбанка, в случае необходимости объем интервенций НБУ может исчисляться «миллиардами долларов».
«Мы выкупили миллиарды, и если потребуется, будем выходить с обратной операцией», — пояснил он. Вместе с тем, по его словам, Нацбанк не намерен поддерживать приток импортных потребительских товаров.

«Банки, например, сильно раскрутили автокредитование. Но мы не можем поддерживать такие потребительские устремления», — сказал Стельмах.

В этой связи он сообщил, что объем выданных физическим лицам валютных кредитов уже достиг $26 млрд, тогда как сумма валютных депозитов населения составляет лишь $15 млрд: разница профинансирована за счет внешних займов.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий