В Украине цены на авто пошли вверх

Похоже, что сентябрь-октябрь станет временем исторического минимума стоимости автомобилей в Украине.

Дилеры не выдержали курсовых колебаний и стали переписывать ценники. Уже 1 ноября в салонах покупатели увидят совсем другую стоимость авто. Так, в сети «УкрАвто» начали пересматривать цены на многие модели автомобилей, которые были неизменными с лета 2008 года. Таким образом, крупнейший оператор стал реагировать на панический курс межбанковского рынка.

Подорожали Daewoo Lanos, Chevrolet, часть Opel, но изменения цен коснется в основном автомобилей уже новых партий. По многим машинам «пришло» до 10 тыс. гривен.

В сети еще можно найти автомобили с зафиксированными гривневыми ценами по курсу 4,85 грн.1$, но количество предложений по ним ограничено.

Большинство импортеров еще в октябре перевели свои цены в $ или евро и меняют гривневый эквивалент по курсу НБУ или коммерческим котировкам. В ноябре к ним присоединится еще ряд операторов.

Уже к 1 ноября отказаться от фиксированной гривневой номинации были вынуждены почти 95% импортеров. Крупнейшие 3 оператора «УкрАвто», «Богдан» и «АИС» еще номинируют цены на большинство собираемых в Украине автомобилей в гривне.

Рынок от повышения цен в октябре фактически держала «УкрАвто». После ее решения о повышении цен, реакция рынка будет автоматической. Все, что можно посоветовать клиенту в такой ситуации, идти и покупать машины. В гривне будет еще дороже.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий