Автомобили затормозили падение импорта

Национальный банк сообщил, что в октябре, несмотря на экономический кризис, импорт товаров в Украину сокращался более низкими темпами, чем экспорт.

По оценкам экспертов, эта тенденция не будет продолжительной, так как высокие темпы роста импорта в октябре были спровоцированы ажиотажными покупками граждан, изъявших из банков свои депозиты.

Национальный банк в минувший четверг вечером обнародовал анализ платежного баланса Украины в январе-октябре. Из отчета следует, что в октябре было зафиксировано рекордное отрицательное сальдо текущего счета платежного баланса — $1,9 млрд, за десять месяцев оно составило $10,5 млрд, или 6,5% от ВВП.

К такому негативному результату привели большие выплаты дивидендов по прямым иностранным инвестициям (за сентябрь-октябрь — на сумму $880 млн, или 47% их объема с начала года) и большее снижение объемов экспорта в сравнении с импортом. За октябрь экспорт товаров сократился на $1 млрд — до $5,7 млрд, тогда как еще в июле он составлял рекордные $7,7 млрд. В то же время импорт товаров упал всего на $642 млн — до $7,4 млрд, а темпы его роста оказались всего на 3,5% ниже роста экспорта — 30,5%. По итогам десяти месяцев темпы роста импорта (+53,5% — до $73,8 млрд) опережали рост экспорта (+48% — до $59,9 млрд).

В Нацбанке акцентируют внимание на том, что лидером экспорта и импорта оказалась продукция агропромышленного комплекса — рост на 76,4% и 68% соответственно. Поставки продукции металлургии упали на 20,5%, химической промышленности — на 19,4%, машиностроения — на 13,9%.

В структуре импорта (темпы снизились до 27% в сравнении с 66% в сентябре) отмечено сокращение по всем статьям, кроме продукции агропромышленного комплекса и легковых автомобилей. Рост поставок продуктов питания Нацбанк объяснил антиинфляционной работой правительства. Но пояснить рост импорта легковых машин на 5% в условиях сокращения потребительского кредитования регулятор не смог.

Увеличение объема импортируемых автомобилей за десять месяцев в 1,7 раза обеспечило 10% роста импорта.
По оценке экспертов, октябрьские темпы роста импорта, которые оказались выше, чем ожидалось, были вызваны нестабильностью в банковской сфере и резкими колебаниями курса гривны. «Люди стали массово забирать деньги с депозитов. В условиях девальвации гривны они вкладывали эти деньги в покупку бытовой техники и автомобилей»,- объяснила аналитик ИК Dragon Capital Елена Белан. С этим согласен директор экономических программ центра им. Разумкова Василий Юрчишин: «Октябрь стал переходным периодом в изменении спроса на потребительские товары. Ревальвация гривны вызвала временный рост спроса».

Переходный период, по оценкам экспертов, закончился в ноябре. «Уже в декабре месячные темпы роста импорта окончательно упадут и не будут превышать 20%»,- говорит Белан.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий