Авторынок-2009: прогноз на квартал

Экономическая ситуация в ближайшие месяцы не изменится, а продолжит ухудшаться.

I квартал 2009 года будет тяжелым не только для автомобильного, но и для всех потребительских рынков из-за быстро снижающейся платежеспособности населения. Такой прогноз высказали аналитики международного автомобильного холдинга «Атлант-М».

На динамику авторынка в Украине повлияет ряд законодательных инициатив по минимизации влияния кризиса на экономику Украины, в том числе на автомобильную промышленность. В частности, это касается узаконенного в конце года увеличения с 12% до 13% временной надбавки к таможенной пошлине на ввоз импортных авто, что, по мнению экспертов, приведет к ухудшению конкурентоспособности иномарок. Кроме того, отечественный авторынок ощутит на себе повышение акцизов в 2,5-10 раз на транспортные средства, а также увеличение налога с их владельцев.

Помимо этого, в «Атлант-М» не ожидают нормализации ситуации с продажами новых автомобилей до завершения распродажи стока машин 2008 года практически всеми основными игроками рынка (так как даже импортер, распродавший свой склад, не сможет продавать машины 2009 года с нормальной доходностью при наличии дешевого предложения у конкурента). Наиболее вероятно, что такая ситуация будет наблюдаться весь I квартал 2009 года.

В дальнейшем, по мнению экспертов, автомобильный рынок стабилизируется на некотором, существенно более низком, чем до кризиса, уровне. Импортеры и дилеры будут обслуживать существенно сократившийся, но, безусловно, платежеспособный спрос на более дорогие автомобили 2009 модельного года. В основном это будут не клиенты, покупающие в кредит свой первый автомобиль, а люди, уже владевшие подержанным автомобилем достаточно неплохого класса/возраста. В этих условиях у участников рынка вновь появится возможность зарабатывать на автомобилях приемлемый доход.

Не стоит ожидать в 2009 году и падения цен. Аналитики напоминают о традиционном повышении цен на автомобили нового модельного года. Кроме всего прочего, производители должны компенсировать свои постоянные издержки, повышая маржу на уменьшенном объеме сбыта.

Кроме того, эксперты указывают на перераспределение рынка в пользу иномарок отечественной сборки. При этом приостановится падение и доли рынка отечественных производителей, так как у них сократятся издержки в инвалютном выражении (упадет стоимость ресурсов, в том числе труда).

Впрочем, общие тенденции могут не коснуться продаж подержанных авто. На автомобили первого и второго возрастного сегмента эксперты прогнозируют снижение цен, даже несмотря на увеличение пошлин.

Вместе с тем, ожидается высокий уровень возврата банкам «кредитных» автомобилей, находящихся в залоге. Для дилеров в Украине начнет открываться новая рыночная возможность, связанная с комиссионной продажей автомобилей, возвращаемых в банки неплатежеспособными заемщиками. Так как это будут в основном достаточно новые и дорогие автомобили, зачастую еще на гарантии, то наиболее естественным местом их продажи станут не авторынки и Интернет-аукционы, а специализированные дилерские предприятия, обладающие компетенциями по продаже и обслуживанию таких авто.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий