Toyota F1 представила свой новый болид TF109

Команда Toyota второй по счету представила машину 2009 года.

Toyota TF109 обрела новые очертания, продиктованные новым техническим регламентом. Цель Toyota на сезон-2009 — первая победа.

Тадаши Ямашина, глава команды Toyota: «Наша цель на новый сезон — принести Toyota первую победу в Формуле-1».

Джон Хауэтт, президент Toyota F1: «Мы провели в Формуле-1 восемь лет, которые принесли нам солидный опыт. Теперь у нас есть все, чтобы полностью сократить отставание и стать одним из лидеров чемпионата».

Состав пилотов команды в новом сезоне не изменится. В гонках по-прежнему будут выступать Ярно Трулли и Тимо Глок, а на запасной скамейке будет сидеть Камуи Кобаяши.

Тадаши Ямашина: «На мой взгляд, состав пилотов Toyota является одним из лучших в Формуле-1. Мне не терпится увидеть, что они смогут показать за рулем TF109. В прошлом сезоне оба пилота показали, что могут бороться с лидерами, если получат конкурентоспособную машину. Так что нашей целью в этом году является подготовка отличной машины».

Для Ярно Трулли, одного из самых опытных пилотов Формулы-1, этот сезон станет пятым в составе Toyota. За плечами Тимо Глока всего один полный сезон в составе Toyota.

Ярно Трулли: «Я провел в Toyota больше времени, чем любой другой пилот Формулы-1, и могу подтвердить, что команда достигла серьезного прогресса с тех пор, как я пришел сюда в 2004-м. У нас были взлеты и падения, но мы никогда не теряли веру в успех».

Тимо Глок: «Если вспомнить последние пять лет, то мне пришлось выступать на совершенно разных машинах: Jordan 2004 года, ChampCar, GP2, Toyota TF108 — и всегда я был конкурентоспособен. Это показывает, что я быстро адаптируюсь за рулем любой машины. Не сомневаюсь, что я легко смогу приспособиться и к машине 2009 года».

Самым серьезным изменениям в машине 2009 года подверглись антикрылья. Переднее антикрыло стало шире, достигнув размера в 1800 мм. Кроме того, оно опустилось вниз на 75 мм. Заднее антикрыло стало более узким на 25% — теперь его ширина ограничена 750 мм.

Также было объявлено, что спонсорский контракт с Panasonic продлен до конца 2012 года.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий