IT-рекрутер: кто такой, что делает

IT-рекрутер занимается выбором персонала в IT-сфере. Он поступает так, чтобы у компании и кандидата произошел perfect match. У рекрутинга в IT есть 2 особенности, которых нет в иных сферах.

А именно:

Осознание рекрутером IT-сферы. Чтобы считать оптимальных претендентов, IT-рекрутеру нужны стандартные познания об IT-технологиях. Не обязательно обладать языками программирования, а необходимо разбираться в IT-инфраструктуре.

Предложение превосходит спрос. В иных сферах рекрутеры намного чаще работают с отзывами на вакансию и отнимают из них претендентов. IT-рекрутер, напротив, преимущественно сам ищет возможных работников. В данной области оптимальные претенденты как правило не располагаются в поисках работы и не отдают собственное резюме.

Делая это, IT рекрутер мерит на себя функции представителей целого pяда специальностей. Для этого необходимо обладать способностями из различных специальностей.

А это следующие:

Специалист и охотник. IT-рекрутер снимает заявку, другими словами собирает подробную информацию о должности. Также IT-рекрутер узнает, какой ожидается процесс отбора, какие технологические вопросы в обязательном порядке задать. Дальше наемщик переходит в поиску претендентов.

Рекламщик. Чтобы заинтриговать возможных претендентов, IT-рекрутер оформляет вакансию на всех подходящих ресурсах. Документ объявления должен быть кратким и при этом притягивать внимание.

Детектив. В цели IT-рекрутера входит сорсинг, другими словами автономный поиск претендентов в различных источниках. Для этого он, к примеру, должен выслеживать вести о том, что делается в иных компаниях.

Sales консультант. Когда претенденты обнаружены, IT-рекрутеру необходимо представлять им организацию и вакансию так, чтобы они пожелали пройти контроль. 1-ое извещение может быть коротким и при этом вызывать энтузиазм. Далее IT-рекрутер работает с отрицаниями претендентов и «продает» им вакансию.

Специалист по психологии. IT-рекрутер разговаривает с людьми с различными характерами и расположениями. При этом время от времени нужно задавать претендентам вопросы, которые способны им не прийтись по душе либо спровоцировать отрицательные эмоции.

Юрист. Определенные IT-специалисты недооценивают роль резюме и не показывают все собственные способности. В цели IT-рекрутера входит убедить работодателя, что данный эксперт доставит пользу компании и с ним стоит поговорить.

Бывает и напротив. Наниматель убежден, что обнаружил оптимального кандидата, а наемщик замечает, что опасности чересчур высоки. В такой ситуации цель рекрутера — мотивировать собственную позицию.

Внешний HR-специалист. Работа in-house IT-рекрутера не кончается на принятии оффера. Когда у кандидата стартует момент адаптации, наемщик наблюдает за ходом. Свежий работник должен верить рекрутеру и понимать, что может направиться к нему с каждыми вопросами.

Специалист. IT-рекрутеру принципиально создавать и подвергать анализу данные по резонансам, сделанным испытательным заданиям, собеседованиям, офферам и прочим шагам отбора претендентов. Это стоит делать для того, чтобы беспристрастно расценивать результативность и размер сделанных задач.

Военачальник. Собрав аналитику и оценив итоги, IT-рекрутеры выставляют и проверяют догадки, чтобы сделать лучше действующие процессы. Еще они принимают участие в стратегически важном планировании работы иных команд.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий