Mercedes не сумел раздавить китайский «Пузырь»

Уже в январе в Европе могут стартовать продажи китайского миникара Shuanghuan Bubble похожего на Smart.

Компания Mercedes-Benz собирается отозвать иск о запрете продаж в Европе китайского микроавтомобиля Shuanghuan Bubble, который, по мнению немецких автомобилестроителей, является ничем иным, как клоном германского Smart ForTwo. Эксперты считают, что продажи «клона» начнутся уже в январе, поскольку Mercedes-Benz и итальянский импортер «китайца» Martin Motors близки к компромиссу.

«Война» между немцами и итальянцами началась в феврале 2007-го перед самым открытием ярмарки во Франкфурте, когда  Mercedes  сумел вытребовать постановление суда, запрещающее продажу миникара Bubble, утверждая, что китайцы нарушили авторские права на  Smart   Fortwo. Месяц спустя, Martin Motors выставил встречный иск к Mercedes-Benz, с требованием финансовой компенсации в 100 миллионов евро за потери от приостановки продаж Bubble.

Очень похоже, что сегодня Mercedes-Benz уже не так уверен в себе и боится проиграть дело. Пример перед глазами. Не далее, как в прошлом месяце миланский суд отклонил требование BMW, признать автомобиль Shuanghuan SCEO (кстати, импортируемый тем же Martin Motors) клоном BMW X5. Германские источники утверждают, что именно это решение суда не в пользу баварцев вынудило адвокатов из Штутгарта стать более осторожными.

В настоящее время один экземпляр Bubble, тот самый, что должен был дебютировать на Франкфуртском Автосалоне в 2007-м, всё еще находится на немецкой таможне. Шесть автомобилей, один из которых предполагалось показать в Болонье, задержаны итальянскими властями.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий