Кабмин отказал в повышении пошлин на ввоз автомобилей

Украинским автопроизводителям отказали в повышении импортных пошлин.

Правительство не намерено повышать ввозные пошлины на новые автомобили, заявил первый вице-премьер Александр Турчинов. «Мы работаем в рамках тех норм, которые подписали при вступлении в ВТО, и нарушать их не будем. А среди главных условий — отказ от всех заградительных пошлин»,- объяснил он.

Вместо повышения пошлин Кабмин предлагает проводить антидемпинговые расследования в случае поступления жалоб от автопроизводителей. «Это не противоречит правилам ВТО, и, когда идет снижение цены (импортером) меньше себестоимости, мы имеем право определять штрафные санкции»,- сообщил Александр Турчинов.

Речь идет о возможности автопроизводителей обратиться с жалобами в межведомственную комиссию по международной торговле. «Если будет доказано, что импорт автомобилей, например, с объемом двигателя 1,5 л, негативно влияет на производство Lanos, комиссия будет вправе начать антидемпинговое расследование и ввести спецпошлину или спецквоту на импорт таких автомобилей на срок до 270 дней»,- говорит господин Назаренко. «Впрочем, если в ходе расследования данные производителя не подтвердятся — импортерам будут возмещены понесенные убытки»,- добавляет он.

Сами автопроизводители считают антидемпинговые расследования менее эффективной защитой внутреннего рынка, чем введение пошлин. «Для подачи заявки в комиссию производитель должен предоставить доказательства снижения производства на протяжении полугода»,- напоминает исполнительный директор ассоциации «Укравтопром» Ефим Хазан. А снижение производства произошло не так давно. «Спад производства резкий, но начался он недавно. Так что всю необходимую для начала расследования информацию мы сможем предоставить где-то к марту. К тому времени с нашим автопромом будет завязано»,- уверен господин Хазан.

«Если пошлины не повысят в ближайшее время, украинские предприятия остановятся»,- заявлял на прошлой неделе почетный президент корпорации «Укравто» Тариэл Васадзе. А, по словам зампреда правления «Укравто» Олега Папашева, корпорация будет настаивать на применении антидемпинговых расследований в качестве дополнительной меры по стабилизации ситуации в автопроме.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий