Команда из Владивостока приехала на «Байкальскую милю» своим ходом и установила абсолютный рекорд!

9 марта команда из Владивостока Stealth PCM установила на пятом, юбилейном фестивале «Байкальская миля — 2023» новый абсолютный рекорд первого дня среди автомобилей: 269,521 км/ч!

Для Stealth PCM это первое участие в фестивале. По словам пилота и одного из создателей автомобиля Аркадия Романчука, команда отнеслась со всей серьезностью к подготовке к соревнованию и изучила всю доступную информацию, в том числе и наш репортаж с одного из предыдущих фестивалей.

Из семи человек, входящих в состав команды, в создании автомобиля непосредственно принимали участие трое: 

  • Аркадий Романчук (пилот),
  • Максим Отто (владелец машины),
  • Александр Мясников (разработчик компьютера Stelth).

Команда выступает на автомобиле Toyota Mark II в кузове JZX93 (в заводской комплектации он имеет атмосферный мотор 2,5 литра и полный привод).

Для заездов Mark II был полностью переделан в технической части: установлен двигатель 2JZ GE, на котором заменили шатуны, поршни, распредвал, впускной и выпускной коллекторы. Также были установлены турбина с потенциалом в 1200 л.с., даунпайп и новое обеспечение, включая интеркулер, масляный кулер и пр.  Специально для этой машины Александром Мясниковым был создан бортовой компьютер российской разработки от команды Stealth PCM, который управляет мотором и автоматической коробкой.

При этом автомобиль полностью сохранил стандартную внешность — с теми же кузовными элементами, гражданским салоном, полностью двумя рядами сидений, кондиционером и музыкой.

Каркас не установлен. Вес автомобиля — 1530 кг. Ранее машина принимала участие в чемпионате Владивостока по драг-рейсингу, а также выступала в Находке и Хабаровске.

Личный рекорд этой машины на дистанции 402 метра — 9,1 сек при мощности в 1000 л.с.

Даже несмотря на шины с боевым шипом, заказанные и произведенные в компании НИИШП, зацеп на гладком льду Байкала найти не так просто. Именно для этого и было введено ограничение на мощность двигателя в районе 700 л.с., на которой установлен рекорд.

Аркадий Романчук рассказал, что во время заездов у них произошла техническая неисправность: сорвало один из двух шлангов на топливном насосе, и машина упиралась в отсечку по давлению топлива. После устранения неисправности команда вновь выйдет на лед Байкала, чтобы попытаться улучшить свой результат.

Ждем от Stealth PCM новых рекордов, а также фильм, который они готовят про свое участие в соревновании.

ОБНОВЛЕНИЕ 10 марта 15:05 мск. Сегодня, 10 марта, команда обновила рекорд: Аркадий Романчук показал скорость 274,956 км/ч. По просьбе команды сообщаем также, что срыв топливного шланга накануне произошел внутри бензобака. На лед Байкала бензин не попал.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий