Российский автозавод Hyundai Motor может отойти казахам

Hyundai Motor проводит переговоры с некой компанией из Казахстана на предмет продажи автозавода Hyundai Motor Manufacturing Rus в Сестрорецке (Санкт-Петербург), об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на председателя комитета по промышленной политике Северной столицы Кирилла Соловейчика.

«По Hyundai ведутся переговоры с Казахстаном. При этом площадку General Motors так и не запустили коллеги из Hyundai, и мы сейчас ведем переговоры о том, чтобы один из корпусов на этой площадке использовать для обучения промышленных рабочих не только для автопрома, но и для всего города, потому что дефицит кадров у нас достаточно большой», — сказал Соловейчик.

Что за компания из Казахстана подразумевается — не уточняют. Но можно предположить, что речь идет о Hyundai Trans Kazakhstan. С осени 2022-го HMMR работает только в интересах казахов — производит для них кузова седанов Solaris (в соседней стране их дособирают в готовые автомобили). Выпуск автомобилей для РФ сестрорецкая площадка прекратила еще в марте 2022-го — в связи с антироссийскими санкциями и разрывом логистических цепочек.

Ранее сообщалось, что Hyundai Motor готовится передать во временное пользование властям Санкт-Петербурга бывший автозавод GM в Шушарах, который был выкуплен корейцами в конце 2020-го, но не был ими реорганизован. 

ХММР запущен в 2010-м, он работает по полному циклу — со сваркой и окраской кузовов. В последние годы площадка производила четыре модели — седаны Hyundai Solaris и Kia Rio, хэтчбек Kia Rio X, а также кроссовер Hyundai Creta. Мощность предприятия — 250 тысяч автомобилей в год.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий