На АВТОВАЗе рассказали, какие модели считают актуальными конкурентами Lada Vesta

Это в былые времена Lada Vesta соперничала за кошельки покупателей с Hyundai Solaris, Kia Rio и Skoda Rapid. За последний год ситуация на российском авторынке серьезно изменилась, поэтому на АВТОВАЗе актуализировали информацию о конкурентах Vesta после ее возрождения на конвейере.

Вице-президент по продажам и маркетингу компании Дмитрий Костромин в интервью газете «Самарское обозрение» сообщил, что главными конкурентами рестайлинговой Весты на ВАЗе считают два китайских седана — выпускаемый на «Автоторе» в Калининграде Kaiyi E5 и Geely Emgrand IV, производство которого налаживают на «Белджи» в Беларуси.

«Geely Emgrand IV поколения, который собирается на белорусском “Белджи”, и Kaiyi E5, выпускаемый на калининградском “Автоторе”. Это прямые конкуренты новой Vesta», — сказал Костромин.

Geely Emgrand IV имеет длину 4,6 м, в Китае его выпускают с 2021 года. На «Белджи» модель начали собирать в конце 2022-го, в течение 2023-го планируется переход на массовое производство. После Emgrand IV выйдет на рынок РФ. В России и других странах ЕАЭС его предложат с 1,5-литровым бензиновым мотором мощностью 103 л.с. и бесступенчатым вариатором.

«Автотор» ведет производство 4,5-метрового седана Kaiyi E5 с января 2023 года, машина предлагается в РФ с 1,5-литровым бензиновым турбо мощностью 147 л.с. и вариатором. Цена — от 1 959 000 рублей.

По словам Костромина, среднестатистический покупатель автомобиля Lada — это мужчина в возрасте от 44 до 56 лет, а молодежи «здесь и сейчас предложить нечего». На АВТОВАЗе надеются, что обновленная Vesta изменит эту ситуацию. 

Напомним, выпуск Lada Vesta после полугодовой «комы» возобновился 3 марта: если до 2022-го Весты делали в Ижевске, то теперь — на основных мощностях автогиганта в Тольятти. Lada Vesta сейчас выпускают только в варианте с 90-сильным 8-клапанным мотором ВАЗ-11182. 106-сильный 16-клапанный двигатель ВАЗ-21127 вернется в гамму в течение весны. Цены на возрожденную Весту пока не объявлены.

До конца года АВТОВАЗ рассчитывает выпустить 100 тысяч таких машин. Модель выпускают в кузовных модификациях седан, универсал и кросс-универсал.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий