Страховщики обновили справочники запчастей по ОСАГО

Российский союз автостраховщиков (РСА) 20 марта сообщил о том, что с 19-го числа в силу вступили обновленные справочники средней стоимости запчастей, материалов и нормо-часа работ, в соответствии с которыми рассчитываются выплаты по ОСАГО. 

В очередной актуализированной версии документа средняя стоимость запчастей по сравнению с мартом 2022 года увеличилась на 19,5%. При этом относительно предыдущей версии справочника от декабря 2022-го цены на детали снизились на 6,4% — спасибо стабилизации на рынке, а также появлению новых каналов поставки запчастей.

Несмотря на общий тренд на снижение средней стоимости запчастей, по ряду популярных марок автомобилей отмечен рост. Так, запчасти для Lada в справочниках на 19 марта по сравнению со справочниками на 19 декабря выросли в цене в среднем на 3,9%, для Chevrolet — на 5,1%. Также выросла стоимость запчастей для Volvo — на 4% и Lifan — на 0,6%.

Самый существенный рост за год — в новых справочниках по сравнению со справочниками от 19 марта 2022 года — отмечен по ряду запчастей на иномарки. Так, средняя стоимость двери багажника автомобиля Nissan выросла за этот период на 80%, передняя проводка шасси Mitsubishi — на 67%, фара для Hyundai — на 47%, фары и двери для Kia — на 36-40%.

«Цены на запчасти продолжают понемногу стабилизироваться — главным образом благодаря появлению новых каналов поставок запчастей. Это сдерживает давление на тариф по ОСАГО, которое оказывают резко возросшие цены на ремонт автомобилей. Недавно депутаты Госдумы предложили включить в стратегию развития автомобильной промышленности задачи создания индустриального сектора промышленного восстановления отработанных компонентов. Если это будет сделано, то это позволит существенно улучшить ситуацию со стоимостью ремонта автомобилей без ущерба для безопасности и других важных потребительских качеств автомобилей», — говорит глава РСА Евгений Уфимцев.

Запчасти на Дроме в изобилии находятся по специальному адресу в разделе объявлений.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий