В России отзывают 23 тысячи Toyota 20-летней давности

Toyota Motor объявила отзыв 22 712 автомобилей в России. Он касается среднеразмерных Avensis T250, проданных через официальных дилеров в апреле 2003-го — мае 2007 года. 

Причина кроется в дефекте подушки безопасности водителя, который проявляется в процессе эксплуатации. Отмечается, что высока вероятность «уменьшения плотности вещества пиропатрона подушки […] из-за воздействия на газогенератор высоких температур окружающей среды и влажности». Чем это грозит? Фрагменты газогенератора могут проникнуть в салон автомобиля, что в свою очередь повлечет серьезные травмы водителя и пассажира. На всех попавших под отзыв экземплярах бесплатно заменят газогенератор водительской подушки безопасности.

Список VIN-номеров попавших под сервисную кампанию экземпляров опубликован на сайте Росстандарта.

Вероятно, объявленный отзыв — «хвост» от скандала с «Такатой», встряхнувшего мировой автопром в 2016-2017 годах. Подушки безопасности этой фирмы некорректно срабатывали и разбрасывали мелкие фрагменты, что привело к 23 смертям по всему миру и по крайней мере 290 случаям травм. Из-за скандала Takata обанкротилась, ее активы в 2017 году выкупила китайская корпорация Key Safety Systems.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий