Ющенко встретился с автопроизводителямы

Ющенко отметил, что национальное автомобилестроение — это стратегическая сфера для украинской экономики, и напомнил, что раньше были сделаны шаги, целью которых было «дать шанс национальному товаропроизводителю» в этой отрасли.

Президент сказал, что это были льготы в фискальной, земельной сфере и другие. По словам Ющенко, «такого рода преференции должны быть, если мы хотим поддержать национального товаропроизводителя на рынке». По словам главы государства, такая политика дала позитивный результат, был расширен рынок и спрос на украинские автомобили.

Как сказал Ющенко, была существенно увеличена судьба автомобилей национального товаропроизводителя, в частности, сейчас она составляет больше половины от всего автомобильного рынка.

В то же время Ющенко поставил вопрос, повлияли ли эти преференции, которые были введены с 2000 года, на полноценное национальное автомобильное производство. Отвечая на свой же вопрос, Ющенко сказал, что «скорее всего — нет». В частности, по его словам, остается достаточно ощутимой доля импорта как самих автомобилей, так и кузовов и других запчастей. Президент подчеркнул, что необходимо сделать больший акцент на национального товаропроизводителя в данной отрасли.

В ходе совещания он призвал представителей предприятий автомобильной промышленности представить свои предложения для улучшения ситуации в отрасли и пообещал вынести этот вопрос на обсуждение 12 ноября на общеукраинское совещание, которое будет посвящено мероприятиям по выходу из экономического кризиса в разных отраслях.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий