Китайский автопром повышает цены

Дистрибьюторы китайских авто один за другим заявляют о грядущем повышении цен.

В 2009 году китайские автопроизводители и их дилеры поднимут цены на свою продукцию в среднем на 15-20%. Об этом уже заявили Great Wall, BYD, Brilliance и FAW. По мнению экспертов, рост цен обусловлен увеличением расходов на производство из-за девальвации, падения продаж, удорожания автокредитов, а также повышения таможенных пошлин на иномарки.

Рост цен на китайские автомобили на 15-20% «убьет» их продажи в РФ, сообщил ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов. По его словам, в последние несколько месяцев спрос на китайские машины в РФ только снижался. Но уже в сентябре Chery запустил производство седанов Chery Fora в Таганроге. Общая мощность завода составит около 150 000 автомобилей в год, причем производство будет организованно по полному циклу, включая сварку и окраску кузовов. Другие китайские производители Great Wall, Geely, BYD, Lifan ZX-Auto и Brilliance увеличили свои продажи.

В перспективе эксперты пророчат китайскому автопрому большое будущее. «Не стоит забывать, что когда-то отношение к японским автомобилям было примерно такое же, как сейчас к китайским. Чем закончилась эта история всем хорошо известно», — говорит аналитик Наталья Лесина.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий