Перед техосмотром – на станцию диагностики!

Напомним, что согласно постановлению Кабмина Украины «Об утверждении Порядка проведения государственного технического осмотра транспортных средств» с 2009 года вводятся новые правила прохождения техосмотра.

В частности, теперь перед тем, как явиться в ГАИ на техосмотр, нужно провести проверку технического состояния ТС на специальных станциях диагностики, получивших в ДГАИ и Минтрансе лицензии на право проведения подобных процедур. Это могут быть фирменные или специализированные СТО, АТП, отвечающие соответствующим требованиям по проведению проверок и наличию соответствующего современного технического оборудования, позволяющего в полном объеме и качественно проводить подобные работы.

Вместе с тем, техосмотр новых автомобилей проводиться без проверки их технического состояния. На сегодняшний день в Украине зарегистрирована 141  станция диагностики, а в Киеве — 4 (см. табл.). Информация о местонахождении подобных станций должна находиться в районных подразделениях ГАИ каждого из регионов Украины.

Стоимость проверки техсостояния определяется индивидуально каждой из коммерческих станций, но она заметно выше, чем на станциях диагностики ГАИ (см. табл.). Проходить эту проверку разрешается вне зависимости от места регистрации ТС и в любое удобное для владельца ТС время, но не ранее чем за 45 суток до дня прохождения техосмотра.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий