ГАИ меняет категории водителей на европейский стандарт

В соответствии с изменениями в законодательстве относительно усиления ответственности за нарушение правил дорожного движения, устанавливаются новые категории водителей в соответствии с европейскими стандартами.

Об этом на пресс-конференции в Киеве сообщил начальник Департамента ГАИ МВД Украины Сергей Коломиец. По его словам, в соответствии с требованиями Европейской конвенции о дорожном движении Закон Украины «О дорожном движении» дополняется новыми категориями на право управления транспортными средствами. В частности, А1 (право на управление скутером), В1 (легковой автомобиль с прицепом), С1, D1, D, DЕ, С1-Е, СИЕ, D1-Е DЕ, Т. Также вводятся возрастные ограничения в возможности получить право управления автобусами, трамваями, троллейбусами (категории D1, D, D1-Е и DЕ, Т). Такие права предоставляются только тем лицам, которые достигли 21-летнего возраста.

Вместе с тем, Коломиец сообщил, что учебные заведения, которые осуществляют подготовку водителей, должны пройти аккредитацию относительно компетенции готовить специалистов, которые будут управлять транспортными средствами.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий