Хэмильтон — новый чемпион мира

Финальной гонке сезона в Бразилии предстояло определить обладателя чемпионского титула.

Льюис Хэмильтон лидировал с отрывом от Фелипе Массы в 7 очков, и британцу достаточно было финишировать пятым, чтобы стать чемпионом.

Накануне поул выиграл Масса. Бразилец с самого старта захватил лидерство, которое отдавал лишь на время пит-стопов. Пилот Ferrari выиграл гонку, сделав все от него зависящее. Оставалось лишь надеяться, что Хэмильтон сойдет или финиширует за пределами первой пятерке.

Значительную часть гонки Хэмильтон провел на четвертой позиции. Но за несколько кругов до финиша пошел небольшой дождик, все лидеры смели резину, за исключением Тимо Глока. Льюис оказался пятым, но за три круга до финиша его прошел Себастьян Феттель!

Шестое место не устраивало пилота McLaren, но угнаться за соперником из Toro Rosso он не мог. Невероятно, но в заключительной части последнего круга стал терять скорость Глок. Сначала Феттель, а потом и Хэмильтон прошли идущего на сухой резине пилота Toyota в самом последнем повороте! Хэмильтон в итоге финишировал пятым и стал чемпионом.

Фернандо Алонсо закончил гонку вторым, благодаря чему поднялся в чемпионате пилотов на 5 место. Финиш Кими Райкконена на третьем месте позволило финну закончить сезон также третьим. Пилоты Ferrari финишировали на первом и третьем местах и принесли своей команде Кубок конструкторов.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий