Ford продаст акции Mazda

Концерн Ford собирается продать 20-процентный пакет акций японской компании Mazda.

По предварительным оценкам совокупная стоимость пятой части Mazda составляет порядка 50 миллиардов йен (515 миллионов долларов). Известно, что вырученные от сделки средства Ford направит на пополнение собственных наличных средств. Главными претендентами на акции считаются известная компания поставщик комплектующих «Denso», а также сама Mazda.

На сегодняшний момент Ford принадлежит 33,4% акций японского автопроизводителя. С 1979 года концерн постоянно скупал акции Mazda, и в 1996 году Ford уже имел треть от общего пакета акций. Сегодня, когда концерн находится в затяжном кризисе и балансирует на грани банкротства, ему жизненно необходимы новые денежные средства. Поэтому Ford приходится продавать свои доли в зарубежных компаниях.

Накануне мы уже сообщали о том, что другой североамериканский концерн — General Motors также намерен продать свои акции в зарубежных активах. Японская Suzuki выкупит у GM 3,02 процента своих акций за 22,4 миллиарда иен или 230 миллионов долларов. Эксперты уже назвали продажу акций Mazda и Suzuki их бывшими владельцами началом «новогодней распродажи», в которой множество игроков потеряют контроль над своими брендами.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий