Первый Африканский электрический автомобиль

На автосалоне в Париже был представлен предсерийный образец электромобиля Joule, созданного частной автомобильной фирмой Optimal Energy из Южной Африки.

Над дизайном этого экологически чистого шестиместного минивэна трудился Кейт Хелфэт, ранее известный по своему сотрудничеству с Audi и Jaguar. Optimal Energy гордятся своим детищем, ведь Joule является полностью самостоятельной разработкой компании. Надо сказать, что им есть чем гордиться, самый первый Африканский электрический автомобиль получился довольно приличным как снаружи, так и изнутри.

Joule будет доступен с двумя двигателями: переднеприводная версия получила асинхронный электромотор на постоянных магнитах, который передает тягу на колеса при помощи одноступенчатой трансмиссии с передаточным числом 8:1. Версия с приводом на заднюю ось приводится в движение раздельными компактными мотор-колесами. Кроме того предусмотрен и полноприводный вариант электрокара. Двигатели «африканца» уникальны и даже защищены несколькими патентами.

На борту Joule стоят два литий-йонных аккумулятора, одного заряда каждого их которых хватает на более чем 200 километров пути. За 7 часов два литий-йонных аккумулятора зарядятся «до краев» от обычной 220-вольтовой розетки. При феноменальной экономичности, Joule развивает достаточно приличную скорость — 130 км/ч. Выпуск электрокара намечен на 2010 год, а его цена составит около 25 000 долларов.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий