В Украине назревает дефицит топлива

Ключевым негативным фактором ценообразования на рынке нефтепродуктов Украины остается стремительная девальвация курса национальной валюты, сообщили в Консалтинговой группе А-95.

Как сообщается, что это не только сказалось на цене топлива, но и привело к таким негативным последствиям как дефицит нефтепродуктов на внутреннем рынке. Так, по оперативным данным, национальный баланс бензина в августе уступает прошлогоднему показателю 27,6%, баланс дизельного топлива — 11,7%. Также эксперты группы считают, что в сентябре дефицит баланса останется в среднем на отметке 20%, по отношению к прошлогодним параметрам.

По мнению группы А-95, основной причиной этого является сокращение импорта бензинов: в июле и августе текущего года поставки из-за рубежа ниже почти вдвое, в сравнении с показателями 2008 года.

Пассивность импортеров, прежде всего, связана с ростом курса доллара, его непредсказуемостью и преобладающими негативными ожиданиями, что в сумме привело к отказу от поставок импортного ресурса как крайне рискованных, отмечают эксперты.

По их мнению, недостаток предложения на оптовом рынке продиктовал сохранение достаточно высоких цен на продукцию украинских НПЗ, испытывающих крайне высокий спрос.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий