В России арестовали все активы концерна Volkswagen

Арбитражный суд Нижнего Новгорода наложил арест на активы Volkswagen в России — это доли в представительстве компании и подконтрольные ему юрлица, об этом 20 марта сообщила газета «Коммерсантъ». 

Принятое решение — удовлетворение ходатайства «Группы ГАЗ», которая подала в суд на VW. Газовцы требуют признать недействительным расторжение соглашения о контрактной сборке автомобилей Skoda и Volkswagen на мощностях в Нижнем Новгороде. Российский автопроизводитель хочет взыскать с бывшего немецкого партнера 15,6 млрд рублей убытков.

Иск был подан 14 марта, решение по нему вынесли 17 марта. Арестовано все имущество концерна в РФ. Помимо этого, суд запретил любые регистрационные действия, связанные с ликвидацией, реорганизацией, изменением состава участников, увеличением и уменьшением уставного капитала российской «дочки» VW и подконтрольных ей юрлиц, сообщает «Интерфакс». 

Напомним, в марте 2022 года в связи с антироссийскими санкциями Volkswagen прекратил производство автомобилей VW и Skoda на собственном заводе в Калуге, а также на мощностях ГАЗа в Нижнем Новгороде.

В июле 2022-го VW разорвал соглашение о сотрудничестве с ГАЗом и закрыл свой офис в Нижнем Новгороде. На ГАЗе по полному циклу (со сваркой и окраской кузовов) производили кроссоверы Volkswagen Taos, Skoda Kodiaq, Skoda Karoq и лифтбеки Skoda Octavia.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий