В январе россияне взяли больше автокредитов, чем в предыдущие месяцы

Выдача автокредитов жителям России в январе 2023 года выросла по сравнению с предыдущим месяцем на 8,8%. Об этом сообщило Национальное бюро кредитных историй (НБКИ). 

В количественном исчислении число выданных кредитов в первом месяце 2023 года составило 52,5 тысячи, что на 4,3 тысячи больше, чем было выдано в декабре. Но по сравнению с январем 2022-го зафиксирован глубокий спад — минус 17,1% (тогда было 63,3 тысячи).

В НБКИ нехарактерное для декабря снижение выдачи кредитов связывают с приостановкой государственной программы льготного автокредитования в конце 2022 года. В январе она была возобновлена, что отразилось на активности россиян, желающих приобрести автомобиль. Впрочем, к середине февраля лимит средств на приобретение машин с ДВС оказался уже исчерпан.

«По-прежнему автокредиты предоставляются прежде всего заемщикам “хорошего кредитного качества”, значение Персонального кредитного рейтинга (ПКР) которых находится на достаточно высоком уровне. Так, среднее значение ПКР заемщиков по автокредитам составляет 680 баллов, а в сегменте крупных автокредитов (на сумму более 3 млн рублей) — 731 балл, что соответствует высокому уровню кредитоспособности клиента», — отметил директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков 

Больше всего кредитов в первый месяц 2023 года было оформлено в западной части страны: 3,24 тысячи — в Москве, около 3 тысяч — в Московской области, 2,93 тысячи — в Татарстане, 2,54 тысячи — в Санкт-Петербурге и 2,38 тысячи — в Краснодарском крае. 

Рост выдачи кредитов был зафиксирован в большинстве регионов страны, лидерами в этом списке стали Татарстан (+24,2% относительно декабря), Самарская и Калужская области (+22% и +21,8% соответственно). В Москве и Санкт-Петербурге этот показатель вырос на 14,8% и 6,1% соответственно. А Тюменская и Новосибирская области убавили темпы покупки авто в кредит и показали результаты минус 9,4% и минус 7,7%.

НБКИ — крупнейшее в России бюро кредитных историй.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий