Физлица импортировали через Дальний Восток рекордное количество машин

Дальневосточное таможенное управление ФТС России рассказало об итогах 2022-го — за прошлый год через подразделения ДВТУ физические лица импортировали 203 тысячи автомобилей. Отмечается, что это исторический рекорд.

«В ушедшем 2022 году у нас поставлен рекорд по ввозу и оформлению автотранспортных средств физическими лицами, общая цифра — 203 тысячи единиц транспортных средств. Если брать 2020 год, там было менее 100 тысяч <…> Основной поток автомобилей завозится, конечно, из Японии —  традиционно для Дальнего Востока. Но мы отмечаем в прошлом году рост ввозимых автомобилей из Кореи, и появились первые автомобили, которые ввозят физические лица из Китая», — заявил журналистам руководитель ДВТУ Юрий Ладыгин.

Чиновник ФТС отметил, что показатель 2021-го в прошлом году был превышен на 70%. В связи с резким ростом объемов работы подразделение увеличило штат специалистов.

При этом подавляющее число машин — 98%, более 197 тысяч единиц — были ввезены и оформлены через Владивостокскую таможню. 

По словам Ладыгина, пик по числу оформленных автомобилей был в ноябре — 28 тысяч штук. В январе 2022 года во Владивостоке оформлено чуть более 9 тысяч машин, а в декабре — уже 26,5 тысячи транспортных средств, ввозимых частными лицами.

В январе 2023 года темпы ввоза снизились и составили 22 тысячи автомобилей, что в полтора раза меньше, чем в декабре и ноябре ударного прошлого года. Юрий Ладыгин объяснил это снижение насыщением рынка: «Считаю, что в этом году количество автомобилей, которые ввозятся из-за пределов РФ через нас, резко не возрастет».

Основной объем ввезенных автомобилей с пробегом занимает японский автопром — Toyota, Mazda, Nissan, Honda, Subaru и Suzuki, меньшее количество составляют машины из Южной Кореи, такие как Hyundai и Kia.

Подержанные автомобили из Японии и Кореи в 2022-м частично компенсировали тот дефицит предложения, который возник после того, как весной страны Запада ужесточили санкционный режим против РФ. Кроме того, потребители старались воспользоваться снижением курса иены, которое отмечалось с весны прошлого года.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий