Bosch реализует собственный отечественный автозавод по производству свеч зажигания

В Энгельсе Саратовской области со строения автозавода Bosch по производству свеч зажигания сняли вывеску германской компании, про это рассказало информагентство «Модификация — Саратов».

Министр индустрии и энергетики Саратовской области Михаил Торгашин объяснил, что в настоящее время происходит операция замены владельца в связи с принятым в РФ решением об уходе зарубежных организаций и предоставлять общественные объяснения до окончания сделки не представляется вероятным. Веб-сайт salt.news рассказывает, что вероятным владельцем саратовских активов Bosch будет предприниматель Армен Саркисян, создатель компании «Столото». Данная информация пока ни у кого не подтверждалась, но также и не опровергалась.

Осенью 2022 года принималось, что, невзирая на уход Bosch из РФ, Энгельсский автозавод по производству свеч возобновлял работать «по имеющимся заявкам».

Предприятие сформировано в 1942 году и первоначально выпускало лишь керамические изоляторы и посуду, однако позже на его основе был основан «Энгельсский автозавод автотракторных свеч», который и зашел в состав германского автоконцерна. Слияние проходило во время с 1996 по 2001 год. На долю этого автозавода нужно около 20% всех реализуемых в РФ авто свеч, они привозятся на сборочные потоки большинства отечественных автомобильных заводов. Раз в год в Энгельсе производят 50 млрд свеч, более половины из которых посылают на вывоз. «Bosch Саратов» делает свечки брендов ЭЗ, APS и фактически Bosch, однако часть продукции «метят» брэндом клиента — Форд, Фольксваген и т. д. Кроме обычных тут делают «нестандартные» свечки — к примеру, с некоторыми побочными электродами и с редкоземельным сплавом иттрием.

Юрлицо свечного автозавода — ООО «Роберт Бош Саратов». В Энгельсе у германского автоконцерна также находятся площадки по производству электроинструментов, индустриальных котлов отопления и радиаторов.

Раньше по теме — Репортаж: Большой свечной заводик (октябрь 2015)

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий