В России введут новые штрафы за проезд зайцем по региональным платным дорогам

В Госдуму поступил проект поправок к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП), касающийся платных дорог, их разработал Минтранс РФ. В этом документе прописано уточнение по нынешнему штрафу за проезд зайцем по «платникам» — оно должно касаться только трасс федерального уровня, считают в Минтрансе (М-1, М-4, М-3, ЦКАД, М-12 и т. д.). За неоплату проезда по дорогам регионального, межмуниципального и местного значения на нарушителей наложат санкции, которые обозначат в региональном законодательстве, пишет «Коммерсантъ».

Напомним, сейчас за указанное правонарушение штраф для водителей легковых автомобилей составляет 1,5 тысячи рублей, грузовиков и автобусов — 5 тысяч рублей.

Как пишет газета, размер новых штрафов на данный момент неизвестен. Однако их можно будет оплатить с 50-процентной скидкой в течение 20 дней. Региональные власти смогут использовать «средства фотовидеофиксации» при администрировании правонарушений на своих дорогах, сказано в пояснительной записке.

Изменения предлагается внести в статью 12.21.4 КоАП РФ, которая была введена в 2020 году. Ее появление было связано с введением первой системы безбарьерной оплаты free-flow, которая тогда начала действовать на ЦКАД в Москве и Подмосковье.

Между тем за прошедшие три года в России начали появляться новые региональные платные дороги. К существовавшим ранее «платникам» в Псковской области и Санкт-Петербурге добавился Московский скоростной диаметр (МСД), работающий в платном режиме с января для транзитных авто, и платный обход Хабаровска, открытый для движения в июле 2022 года. Сейчас на всех этих трассах применяется штраф, предусмотренный КоАП РФ.

К концу года мэрия Москвы обещает закончить строительство и открыть для движения северный дублер Кутузовского проспекта и южный участок МСД — там тоже будет платный проезд. Московская область, в свою очередь, строит платные Мытищинскую хорду (старое название трассы Виноградово — Болтино — Тарасовка, ее откроют в 2024-м) и Новолыткаринское шоссе (2024 год). В 2024-м власти обещают начать строительство платного дублера Егорьевского шоссе. Если Госдума примет правительственные поправки, Мосгордума и Мособлдума смогут принять законы о штрафах за неоплату проезда по этим дорогам.

Когда именно Госдума рассмотрит законопроект — неизвестно. Но предполагаемая дата вступления в силу поправок запланирована на 1 марта 2024 года.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий