Tesla построит еще один огромный автозавод (известно где)

Американская компания Tesla построит еще один автозавод — его расположат в Мексике, на северо-востоке, инвестиции в проект составят $5 млрд. Об этом 28 февраля заявил президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор в ходе своей ежедневной пресс-конференции, пишет издание Forbes Mexico. 

«Вчера мы беседовали с сеньором Илоном Маском, руководителем Tesla. Уже есть понимание. Да, они направят в Мексику инвестиции, и завод будет построен в городе Монтеррей с рядом обязательств по решению проблемы нехватки воды», — сообщил Лопес Обрадор. 

Заместитель министра иностранных дел Мексики Марта Дельгадо в интервью каналу El Milenio пояснила, что со временем инвестиции в предприятие могут удвоиться и составить $10 млрд. 

Новый завод станет самым крупным объектом Tesla и со временем трудоустроит от шести до десяти тысяч человек. Ожидается, что в год на нем смогут выпускать до миллиона автомобилей — в первую очередь на экспорт в Северную Америку. Дельгадо выразила надежду, что завод будет построен «с молниеносной скоростью», как это было в случае с гигафабрикой Tesla в Техасе. 

Город Монтеррей расположен в приграничном с США штате Нуэво-Леон в довольно засушливом регионе. Инвесторам предстоит решить серьезную проблему нехватки воды для промышленных целей, ведь на производство одного автомобиля уходит примерно 400 литров воды. 

Вероятно, из нескольких вариантов этот штат был выбран из-за близости к гигафабрике Tesla в американском штате Техас — она выпускает в том числе литий-ионные батареи.

Сейчас у Tesla четыре полноценных завода по выпуску электромобилей — в Калифорнии и Техасе (США), Шанхае (Китай), Грюнхайде (Германия). Батареи для электромобилей производят на Gigafactory 1 в Неваде (США), Gigafactory 4 в Грюнхайде (ФРГ), Gigafactory 5 в Техасе (США). Есть еще площадка в Нидерландах, на которой осуществляется досборка электромобилей для европейского рынка.

Первые слухи о возможном строительстве завода Tesla появились около полутора лет назад. В октябре 2022 года Илон Маск посетил Нуэво-Леон, присматриваясь к будущим владениям.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий